ट्रंप की प्रतिक्रिया: भारत-पाक तनाव पर अमेरिका को थी पहले से भनक
पहलगाम हमले के जवाब में भारत द्वारा पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर किए गए हमलों पर प्रतिक्रिया देते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि अमेरिका को पता था कि कुछ होने वाला है और उन्हें उम्मीद है कि ''यह बहुत जल्दी खत्म हो जाएगा''। एक प्रेस कान्फ्रेंस में एक सवाल का जवाब देते हुए ट्रंप ने कहा कि हमने ओवल रूम में अंदर आते ही इसके बारे में सुना। मुझे लगता है कि हम अतीत के कुछ अंशों के आधार पर जानते थे कि कुछ होने वाला है।
जल्दी खत्म होगा संघर्ष- ट्रंप
भारत और पाकिस्तान का स्पष्ट संदर्भ देते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, ''वे कई दशकों और सदियों से लड़ रहे हैं। नहीं, मैं बस यही उम्मीद करता हूँ कि यह बहुत जल्दी खत्म हो जाए।''
अजीत डोभाल ने अमेरिकी एनएसए से की बात
पाकिस्तान पर भारतीय हवाई हमले के तुरंत बादएनएसए अजीत डोभाल ने अमेरिकी एनएसए और विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात की। इसकी जानकारी भारतीय दूतावास ने दी। सूत्रों के मुताबिक, वरिष्ठ भारतीय अधिकारियों ने अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब, यूएई और रूस के अपने समकक्षों से बात की।
पाक सेना ने एयर स्ट्राइक की पुष्टि की
सेना के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट जनरल अहमद शरीफ चौधरी ने कहा कि भारत द्वारा दागी गई मिसाइलों ने गुलाम जम्मू-कश्मीर के कोटली और मुजफ्फराबाद और पंजाब प्रांत के बहावलपुर को निशाना बनाया। मिसाइल हमलों में तीन पाकिस्तानी मारे गए और 12 घायल हो गए।
हालांकि, अधिकारियों ने कहा कि भारतीय हमलों ने पीओके के कोटली, मुजफ्फराबाद और बाग में पांच स्थानों और पंजाब के बहावलपुर और मुरीदके क्षेत्रों को निशाना बनाया।
पाक हवाई क्षेत्र बंद
सेना के प्रवक्ता ने बताया कि भारत ने बहावलपुर के अहमद ईस्ट इलाके में सुभानउल्लाह मस्जिद, कोटली और मुजफ्फराबाद में तीन स्थानों पर हवाई हमले किए। पाकिस्तान ने 48 घंटे के लिए अपने हवाई क्षेत्र को सभी हवाई यातायात के लिए बंद कर दिया है।


1 अप्रैल 2026 राशिफल: किस पर बरसेगी किस्मत की मेहरबानी, किसके सामने आएंगी चुनौतियां?
प्रदेश की लाइफलाइन हुई सशक्त: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने 370 नई एम्बुलेंस को दिखाई हरी झंडी
एपिस्टीन कांड में पीड़ितों को बड़ा मुआवजा, बैंक ने दी 686 करोड़ की राशि
ट्रंप के तेवर हुए नरम, युद्ध के समाप्ति संकेत और होर्मुज की स्थिति
काले जादू और राजनीति का संगम: यहां नेता करते हैं हाजरी