बिहान योजना से बदली जिंदगी श्यामबाई बनीं लखपति दीदी
रायपुर : छत्तीसगढ़ में महिलाओं को आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में निरंतर आगे बढ़ाने वाली बिहान योजना अनेक महिलाओं के जीवन में सकारात्मक परिवर्तन ला रही है। इसी योजना के अंतर्गत बलरामपुर जिले के वाड्रफनगर विकासखंड के ग्राम पंचायत गोवर्धनपुर की निवासी श्यामबाई आज ‘लखपति दीदी’ बनकर नई प्रेरणा का स्रोत बनी हैं।
पहले आर्थिक तंगी और पारिवारिक जिम्मेदारियों से घिरी श्यामबाई के परिवार में स्थायी आय का कोई साधन नहीं था। कठिन परिस्थितियों में ही उन्हें छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन (बिहान) के बारे में जानकारी मिली और उन्होंने इससे जुड़ने का निर्णय लिया।
बिहान योजना से जुड़ने के बाद श्यामबाई ने किराना दुकान शुरू की। उनके परिश्रम और दृढ़ इच्छाशक्ति के साथ योजना द्वारा मिली सहायता के परिणामस्वरूप दुकान की आय बढ़ती गई। धीरे-धीरे परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत हुई और आज उनकी वार्षिक बचत लगभग 1 लाख 10 हजार रुपए तक पहुँच गई है।
इस उपलब्धि के लिए वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तथा मुख्यमंत्री विष्णु देव साय को धन्यवाद देते हुए कहती हैं कि शासन द्वारा संचालित जनकल्याणकारी योजनाएं महिलाओं को आत्मनिर्भर बनने का अवसर देती हैं। हमें इन योजनाओं का लाभ उठाकर अपने जीवन को बेहतर बनाना चाहिए।
बिहान योजना महिलाओं को आर्थिक सुरक्षा, स्वरोजगार और सामाजिक आत्मविश्वास प्रदान कर उन्हें समाज में सशक्त भूमिका निभाने का अवसर दे रही है। श्यामबाई की सफलता अन्य महिलाओं के लिए प्रेरणादायक उदाहरण बन चुकी है।


बंगाल में चुनावी हलचल तेज, सौगत रॉय ने सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल उठाए
महंगाई पर राजनीति तेज, राहुल गांधी का केंद्र सरकार पर हमला
जबलपुर में हाई अलर्ट, सीएम दौरे को लेकर प्रशासन तैयार
आग और धमाके से दहला प्लांट, लाखों की संपत्ति जलकर खाक
गर्मी में आंखों में जलन क्यों बढ़ती है? जानें कारण और बचाव